Что такое рейтинг FTBL?

Рейтинг FTBL — это инструмент, позволяющий сравнивать более 20 000 футболистов, выступающих в десятках национальных чемпионатов, а также в международных турнирах. Изменения рейтинга проходят в режиме онлайн и публикуются на сайте. Используется удобная, наглядная форма диаграмм.

Рейтинг FTBL — системообразующий элемент всех сервисов проекта FTBL. Формирование рейтинга и анализ динамики его изменений является залогом успеха в различных играх проекта.

Спортивная объективность
При вычислении рейтинга обрабатывается официальная протокольная статистика. Учитываются матчи, сыгранные за последние 18 месяцев. Рейтинг позволяет быть в курсе последних событий и тенденций мирового футбола.

Игровой интерес
Волатильность рейтинга, основанная на реальных футбольных событиях,  позволяет испытывать игровой интерес к футбольной статистике и по-новому переживать за своих любимых футболистов.

Технология вычисления
Технология составления рейтинга разработана FTBL Ratings Agency — независимым информационым агентством, занимающимся сбором и анализом статистических данных мирового футбола.

Рейтинг — числовое выражение выступления реального футболиста, вычисляемое по формуле, разработанной FTBL Ratings Agency. Количество рейтинговых баллов, присуждаемых футболисту за конкретный матч, рассчитывается исходя из двух факторов: индивидуальных показателей футболиста и результата матча. Общий рейтинг данного футболиста складывается из суммы баллов, полученных в последних пяти матчах, к которой прибавляется 1/10 суммы баллов, полученных футболистом в остальных матчах, сыгранных за последние 18 месяцев.

Полностью методика расчета рейтинга FTBL описана справа.

Рейтинг футболиста является суммой командных и индивидуальных показателей.

1. Командные показатели

1. Для игроков всех амплуа

1.1 Победа команды игрока в матче - (количество сыгранных минут деленное на продолжительность матча) х10 баллов.

1.2 Ничья - (количество сыгранных минут деленное на продолжительность матча) х5 баллов.

2. Для нападающих

По 2 балла за каждый забитый командой мяч (в том числе и самим игроком) в то время, пока он был на поле.

3. Для полузащитников

Учитывается разность забитых и пропущенных мячей в то время, как игрок находился на поле. Забитый гол - плюс 2 балла, пропущенный - минус 2.

4. Для защитников и вратарей

Учитываются только мячи, пропущенные его командой в то время, когда игрок обороны находился на поле. При этом игроки обороны не наказываются за первый пропущенный мяч. А за каждый мяч, начиная со второго, с вратаря или защитника снимается 2 балла. Если команда не пропустила мячей в матче, вратари и защитники получают бонус в размере 3,6 балла. (Если игроки обороны провели неполный матч, этот бонус не начисляется).

5. Для вратарей

Незабитый соперником пенальти - плюс 6 баллов.

2. Индивидуальные показатели

2.1 Выход в стартовом составе (независимо от результата игры) - количество сыгранных минут деленное на продолжительность матча.

2.2 Выход на замену - (количество сыгранных минут деленное на продолжительность матча)х0,95 балла.

2.3 Забитый гол - 6 баллов.

2.4 Бонусы за голы - в зависимости от того, каким был счет матча на момент забития гола.

1. Победный гол — гол, обеспечивший победившей команде МИНИМАЛЬНОЕ преимущество. Пример: при счете 4:2 победным будет считаться ТРЕТИЙ гол победившей команды, независимо от того, каким был счет к моменту его забития. Бонус за него равен 1,8 балла дополнительно к стоимости гола.

2. Ничейный гол — гол, обеспечивший команде ничью. Например, при счете 2:2 ничейными будут ВТОРЫЕ голы обеих команд. Его стоимость равна 0,9 балла дополнительно к стоимости гола.

3. Гол, выводящий вперед — например, при счете 1:1 сделавший промежуточный счет 2:1. Может стать и победным, если счет останется таким же, либо будет 3:1, 4:1 и т.д. Его стоимость равна 0,9 балла дополнительно к стоимости гола.

4. Гол, сравнявший счет — например, забитый при счете 0:1 и сделавший счет 1:1. Его стоимость равна 0,45 балла дополнительно к стоимости гола.

5. В случае, если мяч забит в промежутке с 86-й по 90-ю минуту, а также со 116-й по 120-ю минуту (в случае дополнительного времени), данные бонусы умножаются на три и будут равны соответственно: 5,4; 2,7; 2,7 и 1,35 балла.

Примечание. Победный гол не всегда является выводящим вперед.

Пример. Счет развивался так – 1:0, 2:0, 2:1. Второй гол будет ТОЛЬКО победным, а первый – только выводящим вперед.

Хет-трики

Футболист получает дополнительные бонусы, если он забил в одном матче три и более мячей. Бонусы определяются согласно следующей таблице: