AlexKobe

Клубы Шотландии

Килмарнок
Чемпион страны (1965), 3-кратный обладатель Кубка страны.

 

После успеха в чемпионате Шотландии 1992/1993 годов, когда клуб победно промаршировал из первого дивизиона в премьер-лигу, жене председателя совета директоров Анне Флитинг пришла в голову здравая мысль. Она решила порадовать болельщиков новой линией мужской косметики под названием «Килмарнок премьер коллекшн», в которую вошли туалетная вода и лосьон после бритья. Наборы продавалась в клубном магазине на стадионе и пользовались немалой популярностью у болельщиков. Победный дух, говорят, был как никогда силен…

 

 

Селтик (Глазго)
42-кратный чемпион страны, 34-кратный обладатель Кубка Шотландии, обладатель Кубка европейских чемпионов (1967).

 

Вскоре после основания клуба в 1888 году сторонники «Селтика» занялись организацией движения болельщиков. Первые объединения фанатов получили название «фургон-клубы» – из-за того, что для поездок на расположенные поблизости стадионы ими использовались большие

Comments

Клубы Швеции

Мальмё
15-кратный чемпион страны, 14-кратный обладатель Кубка Швеции.

 

Спустя 20 лет после высшего достижения в истории клуба – выхода в финал Кубка чемпионов, где «Мальме» уступил английскому «Ноттингем форесту», клуб выбыл во второй дивизион. Неудача сподвигла руководство на проведение реформ, в основу которых легла маленький буклет «Синий путь», в котором излагался детальный план развития команды на предстоящую пятилетку. В числе главных целей там значилось возвращение команды в число элитных шведских клубов. Однако игра во втором дивизионе далась «Мальме» нелегко. Спортивный директор Хассе Борг вспоминал, как его клуб приехал в гости к маленькому «Гунилсе» из пригорода Гетеборга и с трудом добился ничейного результата. «Я сидел как завороженный, не веря своим глазам, – мяч раз за разом отлетал от штанг и перекладины наших ворот. Это было невероятное зрелище!» – рассказывал Борг впоследствии.

 

 

Юргорден

Comments

Клубы Швейцарии

Нёвшатель Ксамакс
2-кратный чемпион Швейцарии.

 

В начале XXI века 30 болельщикам клуба выпала особая честь принять участие в тренировке первой команды «Нёвшателя». Тренер Рене Лобелло пообещал организовать такое мероприятие в том случае, если его подопечные обыграют «Серветт» из Женевы. Игроки не подвели, и Лобелло сдержал свое слово. К сожалению, селекционное значение этого события оказалось равным нулю: ни один из болельщиков не подошел команде по физическим и техническим кондициям.

 

Comments

Клубы Чехии

Баник (Острава)
4-кратный чемпион Чехии и Чехословакии, 4-кратный обладатель Кубка страны.

 

Крепкая дружба связывает болельщиков чешского клуба со своими коллегами из польского «Катовице». Расположенные на расстоянии 75 километров друг от друга города-побратимы известны не только своими угольными шахтами, но и страстным интересом к футболу. В конце XX века между фанатами «Банника» и «Катовице» завязались настолько тесные отношения, что даже стало возможным регулярно обмениваться группами поддержки: около 50 поляков постоянно посещали игры первенства Чехии, и примерно столько же чехов поддерживали хозяев в Польше. Клубы не замедлили воспользоваться этим обстоятельством и теперь периодически проводят товарищеские матчи между командами разных возрастов.

 

 

Богемианс (Прага)
Чемпион Чехословакии (1983), обладатель Чешского кубка (1982).

 

Год своего векового юбилея некогда знаменитый пражский клуб встретил невесело, поскольку оказался полным банкротом. В январе 2005 года обременный

Comments

Клубы Франции

Бордо
5-кратный чемпион Франции, 3-кратный обладатель Кубка страны.

 

Наиболее яркий период истории клуба пришелся на 1980-е годы, когда команда трижды становилась чемпионом и дважды побеждала в Кубке страны. Президентом в то время был известный предприниматель Клод Без, потративший миллионы франков на укрепление команды. В начале 1990-х годов выяснилось, что деньги шли не только на укрепление коллектива, но и подкуп судей через существовавшую в клубе «черную кассу». Кстати, таким образом обеспечивались и дополнительные выплаты игрокам сверх «белой» зарплаты. В 1991 году Без был отстранен от должности и привлечен к суду, а «Бордо» отправлен во второй дивизион.

 

 

Монако
7-кратный чемпион Франции, 5-кратный обладатель Кубка страны.

 

На заре истории клуба футболисты «Монако» выступали в красно-белых полосатых футболках. Однако после победы в Кубке Франции 1961 года по инициативе принца Ренье III был разработан новый дизайн формы. Красно-белые диагональные клинья,

Comments
14:28:07-14:28:07 serv1