Другие фотографии:

Чемпионы Европы англичанам не по зубам

Товарищеский матч между сборными Испании и Англии закончился уверенной победой хозяев со счетом 2:0. Голы Давида Вильи и Фернандо Льоренте стали закономерным итогом преимущества, которым владели испанцы на протяжении обоих таймов.

Горькую пилюлю англичанам подсластило только достижение Дэвида Бекхэма. Как и ожидалось, он вышел на поле и тем самым повторил рекорд Бобби Мура – сыграл свой 108-й матч за сборную Англии (это рекорд для полевого игрока – абсолютный рекорд, 125 матчей за сборную, принадлежит голкиперу Питеру Шилтону). Однако тренер англичан Фабио Капелло преподнес сюрприз – не включил Бекхэма в стартовый состав, а выпустил его на замену лишь на второй тайм.

Впрочем, не меньшее удивление вызвало и решение Капелло оставить на скамейке запасных Рио Фердинанда и Фрэнка Лэмпарда. В результате необкатанный вариант сборной Англии пытался играть с испанцами на встречных курсах, в целом не уступал соперникам в скорости и единоборствах, однако так и не продемонстрировал, за счет чего может переиграть чемпионов Европы. Сборная же Испании в очередной раз оставила впечатление крайне прагматичной команды, которая в любой момент может "взорваться" и забить необходимое количество голов.

Первое взятие ворот Дэвида Джеймса произошло уже в середине первого тайма, однако судья зафиксировал у Давида Вильи офсайд. Зато на 33-й минуте испанский форвард дважды обыграл молодого защитника англичан Фила Джагилку и затем уже по всем правилам направил мяч в сетку.

С выходом на поле после перерыва Бекхэма и Лэмпарда атаки сборной Англии, несомненно, обострились, но перелома в матче не произошло. Вместо этого испанцы сняли все вопросы об исходе матча, издевательски легко реализовав подачу со штрафного на 81-й минуте.