Опубликовать фото
Другие фотографии:

Срна приносит победу «Шахтеру»

В возобновившемся чемпионате Украины соперник ЦСКА по Кубку УЕФА донецкий «Шахтер» одержал нелегкую победу над мариупольским «Ильичевецем». Подопечные Мирчи Луческу выиграли 2:1 благодаря голам Гая и Срны (на фото) и занимают с 34 очками после 18 игр пятое место в турнирной таблице.

Донецкие футболисты могли открыть счет уже на 8-й минуте, когда Адриано выходил один на один с голкипером «Ильичевеца» Шуховцевым, но не сумел его переиграть. А вскоре пришлось вступить в игру уже Пятову, который прервал выход к воротам Воробья, оставившего не у дел защитников «Шахтера».

На 22-й минуте «горняки» повели в счете. Шевчук совершил рейд по левой бровке и выложил мяч прямо под удар Гаю, который с линии вратарской поразил цель.

После этого игроки «Шахтера» расслабились, и несобранными вышли на второй тайм. За это они поплатились — если в самом начале второй половины игры удар Воробья в девятку Пятов парировал, то на 52-й минуте он оказался не у дел. Воробей подал слева во вратарскую, и Кашевский в падении головой сравнял счет.

Мог Воробей, который стал лучшим в составе «Ильичевеца», и вовсе нокаутировать «Шахтер», но на 75-й минуте проверил на прочность штангу. А «горняки» свой шанс использовали — на 81-й минуте Срна ювелирно выполнил штрафной удар и принес победу своему клубу — 2:1.

На данный момент рейтинг Срны составляет 81,15 баллов, и он в списке лучших хорватских полузащитников уступает только Даниэлю Праньичу — у того 103,92. Гай также идет на втором месте среди украинских хавбеков — у него 62,63 балла, и его опережает Анатолий Тимощук (66,34).