Другие фотографии:

«Спартак» – «Зенит» – 1:1. Повторение истории

Центральный матч первого тура чемпионата России закончился так же, как и год назад: команды вновь разошлись ничьей, на этот раз со счетом 1:1. На быстрый гол Саенко гости еще в первом тайме ответили мячом Погребняка.

Стоит заметить, что "центральным" матч между "Спартаком" и "Зенитом" считался во многом по традиции. Прошлый сезон был для обеих команд крайне неоднозначным: "Зенит" праздновал триумф в Европе, но тем временем умудрился провалить регулярный чемпионат, сумев зацепиться лишь за пятое место. У "Спартака" проходила очередная смена главного тренера, и когда у руля оказался Микаэль Лаудруп о борьбе за место в тройке речь уже не шла. В итоге же спартаковцы заняли унизительно низкое восьмое место.

Несомненно, что задачей-минимум на предстоящий сезон для обеих команд будет улучшение прошлогодних показателей. Этого ждут от тренеров: Дику Адвокату в "Зените" предстоит доказать, что уже пришедшие успехи команды были не мимолетными и не случайными, а у Лаудрупа закончился "испытательный срок" – если за прошлый сезон никто бы и не подумал спрашивать с датчанина, то любая серия неудач сейчас может стать поводом для решительных действий нетерпеливого спартаковского руководства.

Противостояние известнейших зарубежных специалистов и стало основной интригой матча в "Лужниках". И на первых же минутах команде Адвоката пришлось испытать шок: уже на второй минуте Веллитон завершил стремительную атаку ударом, который Малафееву удалось парировать, но тут же на добивание поспел Саенко – 1:0.

На восстановление гостям понадобилось всего десять минут. Уже на 13-й минуте мяч оказался в сетке ворот "Спартака", однако секундой раньше судья зафиксировал нападение на вратаря и отменил гол. Питерцы немного повозмущались, но всего через четыре минуты забили гол уже по всем правилам: Погребняк вызвался исполнять штрафной удар приблизительно в 25 метрах от ворот и сделал это великолепно – сильнейшим ударом направил мяч точно в "девятку"!

В остальное время матча ни одна из команд не имела решающего преимущества, хотя чуть ближе к успеху были все-таки спартаковцы: сначала Веллитон забил, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда, а на 77-й минуте с убойной дистанции промахнулся Саенко.